Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Как верую в Единого Бога?
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):Скажите, jakob сколько имён у вас? Например человек, православный, форумчанин - это всё вы тоже считаете именами? Ведь это определяет ваши "качества"... :?
У меня два известных людям индивидуальных имени: одно от рождения в теле и другое - от рождения в духе, при крещении.
И то, и другое не уникальны и не позволяют выделить меня из 6 000 000 000 человек. Но оба относятся к классу человеческих имен, даваемых при рождении. Имя "православный" я получил после крещения, так как крестился в православной церкви. Имя "человек" дано мне Богом при сотворении первого человека, отдаленным потомком которого я являюсь. И пока что отказываться от этого имени не собираюсь.
Казимир писал(а):PS. В основном информация которую вы предоставляете - ФИЛОСОФИЯ, ни чего не имеющая общего с Христианством!!!
Иисус учил, понятно, простым языком... Вы же "изъясняетесь" терминологией, которая понятна только "избранным"
Христианство бывает разное. Есть православные, католики, разные протестанты и множество харизматических церквей. Еще есть различные секты, называющие себя христианскими... К какому Христианству Вы себя относите, или знатоком какого направления христианства себя считаете? Ведь Писания Вы не знаете...
"10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите"
,
(Матф.13:10-14)
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Казимир »

jakob писал(а): У меня два известных людям индивидуальных имени:... Имя "православный" ... Имя "человек"
Я думаю, что многие со мною согласятся, что "это" нельзя назвать личными именами! "Этого" нет в справочниках по именам... Так же и у Бога помимо (как вы говорите)"имён", есть личное Имя! И это имя имеет глубокий смысл!
jakob писал(а): "10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите"
,
(Матф.13:10-14)
1 эти люди не хотели понимать, они ходили за Иисусом (из корыстных целей), чтоб Он их исцелял
2 Пророчество не было бы пророчеством если бы не сбылось...
3 Если взять нагорную проповедь, нет ни чего непонятного!

(хотя Иисус часто говорил притчами, тем кто действительно интересовались духовным, Христос объяснял значения притч!!! Он не был недоступным, не говорил ЗАУМНЫХ фраз!!!)
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):
jakob писал(а): У меня два известных людям индивидуальных имени:... Имя "православный" ... Имя "человек"
Я думаю, что многие со мною согласятся, что "это" нельзя назвать личными именами! "Этого" нет в справочниках по именам... Так же и у Бога помимо (как вы говорите)"имён", есть личное Имя! И это имя имеет глубокий смысл!
Как я уже писал, есть много личных имен у Бога. Одно из них - Иегова (Господь - Сущий). На транскрипции санскрита - Сатта.
"Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое".
(Иоан.17:6)
Риторический вопрос. Надо ли было Иисусу Христу открывать ученикам, которые ходили в синагогу и знали вторую главу Торы, имя Господа Иегова?
Казимир писал(а):
jakob писал(а): "10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите"
,
(Матф.13:10-14)
1 эти люди не хотели понимать, они ходили за Иисусом (из корыстных целей), чтоб Он их исцелял
2 Пророчество не было бы пророчеством если бы не сбылось...
3 Если взять нагорную проповедь, нет ни чего непонятного!

(хотя Иисус часто говорил притчами, тем кто действительно интересовались духовным, Христос объяснял значения притч!!! Он не был недоступным, не говорил ЗАУМНЫХ фраз!!!)
"38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"
;
(Матф.5:38,39)
Иисус Христос в Нагорной проповеди не говорил ничего непонятного, только для того времени и места - еретическое! Он говорил противоположное Закону!
Вашими словами: тем, кто действительно интересуется духовным, я объясняю значение своих слов, кажущихся заумными тому, кто их отвергает еще до обдумывания.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Old
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:33
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Old »

Я вот просмотрел всю библию и немного истории и нашел интересную цитату:
"Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него".
(Лук.8:30)
"послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;"
(Прит.1:5)
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Казимир »

jakob писал(а):Риторический вопрос. Надо ли было Иисусу Христу открывать ученикам, которые ходили в синагогу и знали вторую главу Торы, имя Господа Иегова?
Иисус открыл имя Бога, не только употребляя его, но и позволяя увидеть Личность того, кто это имя носит, понять, каковы Его замыслы, дела и качества...

Есть разные переводы Библии. Вы пользуетесь только Синодальным?
Вот например как Иоанна 17:6 выглядет в "современном переводе":

6 Я открыл Тебя тем людям, которых Ты дал Мне от мира. Они были Твои, но Ты отдал их Мне, и они сохранили Слово Твоё.
(Иоан.17:6)
:)
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Old
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:33
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Old »

Казимир писал(а):
jakob писал(а):Риторический вопрос. Надо ли было Иисусу Христу открывать ученикам, которые ходили в синагогу и знали вторую главу Торы, имя Господа Иегова?
Иисус открыл имя Бога, не только употребляя его, но и позволяя увидеть Личность того, кто это имя носит, понять, каковы Его замыслы, дела и качества...
Т.е. Вы хотите сказать, что служение, которое в течении сотен лет вели потомки Аарона, ничего не дало!? Что люди, которые еженедельно ходили в синагогу, слушали и читали Тору и пророков, ничего в них не понимали!? Что в писании не говорится о "замыслах, делах и качествах" того либо иного Бога, Господа Бога или Господа, и об Их именах!?
Риторический вопрос: А может быть, Вы в этом мало понимаете?
Казимир писал(а):Есть разные переводы Библии. Вы пользуетесь только Синодальным?
Вот например как Иоанна 17:6 выглядет в "современном переводе":

6 Я открыл Тебя тем людям, которых Ты дал Мне от мира. Они были Твои, но Ты отдал их Мне, и они сохранили Слово Твоё.
(Иоан.17:6)
:)
Я пользуюсь Синодальным переводом Библии, как наиболее близким к истинному тексту на церковно-славянском языке, как его сейчас называют.
Для работы использую еще более 10 вариантов Библии на разных языках, в т.ч. перевод Нового Мира. И ни в одном из них не встретил "Я открыл Тебя". Какой перевод Вы имеете ввиду?
"послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;"
(Прит.1:5)
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Казимир »

Old писал(а):служение, которое в течении сотен лет вели потомки Аарона, ничего не дало!? Что люди, которые еженедельно ходили в синагогу, слушали и читали Тору и пророков, ничего в них не понимали!
обыденность усыпляет, поэтому не исключаю, что служение евреев очень быстро стало просто формальностью!

А по поводу перевода Библии, вот здесь целый клад http://disclub2007.narod.ru/software_bibrograms.htm
Там же есть и "Современный перевод ВБПР" из которого эта цитата
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):А по поводу перевода Библии, вот здесь целый клад http://disclub2007.narod.ru/software_bibrograms.htm
Там же есть и "Современный перевод ВБПР" из которого эта цитата
Спасибо за ссылку! Начал скачивать.
Скажите, пожалуйста, почему, по Вашему и их мнению, современные переводчики считают, что они лучше понимают смысл текста Ветхого и Нового заветов, чем древние?
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Казимир »

jakob писал(а): почему, по Вашему и их мнению, современные переводчики считают, что они лучше понимают смысл текста Ветхого и Нового заветов, чем древние?
- Я такого не говорил! Просто я стараюсь смотреть объективно и пользуюсь разными переводами...
А по поводу "Синодального" перевода - сдаётся мне, что этот перевод частично отредактирован Синодом, и в полне мог быть предвзятым!!! :| :|
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):А по поводу "Синодального" перевода - сдаётся мне, что этот перевод частично отредактирован Синодом, и в полне мог быть предвзятым!!! :| :|
Насколько я знаю, Синод умыл руки от этого перевода еще до начала работы переводчиков над этим переводом. Для церкви этот перевод имеет то же значение, что и детская библия. Только для взрослых.
А предвзятость четко видна в каждом предисловии к современным переводам, причем чем перевод "современнее", тем больше гордости и меньше духовного смысла.
Вы не задавали себе вопроса, почему современные переводы резко отличаются друг от друга? Может быть, цель их одна - ввести людей в заблуждение?
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «Символ православной веры»