Что такое троица?

Как верую в Единого Бога?
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Что такое троица?

Сообщение Казимир »

Думаю каждый искренне верующий задумывается над таким вопросом... Давайте обсудим этот вопрос для полной ясности.

Например, читая "ветхий завет" я не заметил и намёка на существование троицы. Да и вообще прочитав всю Библию от корки до корки вы не найдёте такого слова! От куда же взялось такое учение?

Подняв немного истории я заметил, что в подобное верили язычники ещё до прихода Христа!!! Например: В египте - Гор, Осирис, Исида; В вавилоне - Иштар, Син, Шамаш; В индии - Брахма, Шиву, Вишну... И это всего лишь не полный список!
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Что такое троица?

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):Думаю каждый искренне верующий задумывается над таким вопросом... Давайте обсудим этот вопрос для полной ясности.

Например, читая "ветхий завет" я не заметил и намёка на существование троицы. Да и вообще прочитав всю Библию от корки до корки вы не найдёте такого слова! От куда же взялось такое учение?

Подняв немного истории я заметил, что в подобное верили язычники ещё до прихода Христа!!! Например: В египте - Гор, Осирис, Исида; В вавилоне - Иштар, Син, Шамаш; В индии - Брахма, Шиву, Вишну... И это всего лишь не полный список!
Вы считаете форумчан настолько знающими и мудрыми, близкими Вам по разуму, что готовы обсуждать с ними краеугольный вопрос христианства "до полной ясности"?
Я, например, отказался от смертных богов в пользу бессмертной Пресвятой Троицы. Поэтому пока не готов обсуждать с Вами этот вопрос.
Мне трудно понять, почему в индии (? в индуизме?) Вы включили в смертную троицу с Брахмой двух его отдаленных потомков, и ни одного из 8 его сыновей и дочерей? Или в египте (?) начали троицу с Гора, хотя есть боги, родившие его. Может быть, Вам надо поднять больше истории? И найти бессмертных богов?
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Что такое троица?

Сообщение Казимир »

jakob писал(а): Мне трудно понять, почему в индии (? в индуизме?) Вы включили в смертную троицу с Брахмой двух его отдаленных потомков
Вы правы, в Индуизме много богов(Агни, Адити, Ганга, Ганеша, Митра... - список длинный), но из этого "облака" я выделил богов, состоящих в "триаде" или ТРИМУРТИ... :idea:
jakob писал(а):Или в египте (?) начали троицу с Гора, хотя есть боги, родившие его. Может быть, Вам надо поднять больше истории? И найти бессмертных богов?
Гор — сын Исиды и Осириса. Гор, сын Исиды, — одно из главных действующих лиц в событиях, связанных со смертью и воскресением Осириса - Это самые почитаемые боги египта (хотя как вы справедливо заметили, богов в египте гораздо больше...)

И всё же почему в еврейских писаниях нет и намёка на троицу? И помоему ренние христиане (1 века), тоже не поклонялись ни чему подобному. А появился этот догмат, если я не ошибаюсь в IV веке...
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Что такое троица?

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):И всё же почему в еврейских писаниях нет и намёка на троицу? И помоему ренние христиане (1 века), тоже не поклонялись ни чему подобному. А появился этот догмат, если я не ошибаюсь в IV веке...
Потому что, во-первых,
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил".
(Иоан.1:18)
Во-вторых, Богоявление во время крещения Иисуса Христа.
В-третьих, во Имя Кого крестить народы посылал Иисус Христос своих учеников?
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Что такое троица?

Сообщение Казимир »

jakob писал(а):во Имя Кого крестить народы посылал Иисус Христос своих учеников?
Позвольте вас спросить, как вы понимаете этот стих: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)
?

1 Что значит крестить ви имя Отца?
2 Что значит крестить во имя Сына?
3 Что значит крестить во имя Святого Духа? :)
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Что такое троица?

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):
jakob писал(а):во Имя Кого крестить народы посылал Иисус Христос своих учеников?
Позвольте вас спросить, как вы понимаете этот стих: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)
?
Несколько лет назад я видел часть трансляции проповеди знаменитого протестантского проповедника. Как раз тот момент, когда он говорил, что "крестить" в переводе означает "окунать". Поэтому, окуная в воду апельсин, он его крестит. При этих словах лицо его исказилось злобой.
Такой же злобой недавно искажалось лицо смотрителя (или наблюдателя) "Свидетелей Иеговы", когда я приводил ему доводы, опровергающие его посылки, и ссылки на те стихи Писания, к которым он не привык обращаться и не пользовался ими.
Для меня Бог Един в трех лицах, потому что я верую во Единого Бога-Отца, Сына Божия Иисуса Христа и Духа Святого.
Поэтому пока что я только продолжу оборванную Вами цитату:
"уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь".
(Матф.28:20)
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Что такое троица?

Сообщение Казимир »

jakob писал(а):злобой недавно искажалось лицо смотрителя (или наблюдателя) "Свидетелей Иеговы", когда я приводил ему доводы, опровергающие его посылки, и ссылки на те стихи Писания, к которым он не привык обращаться и не пользовался ими.
Смотритель - я такой проффесии не знаю...

А вообще я из собственного опыта заметил, не следует по одному человеку оценивать организацию... (у меня когда-то сложилось ОООЧЕНЬ плохое мнение о православных, из-за хамства "священичества". Но недавно я встретил довольно миролюбивого православного и моё мнение изменилось...) Везде есть хорошие люди!!!

А по поводу веры в троицу Ваше право верить, и разрушать чью-либо веру не хочется...
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Что такое троица?

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):
jakob писал(а):злобой недавно искажалось лицо смотрителя (или наблюдателя) "Свидетелей Иеговы", когда я приводил ему доводы, опровергающие его посылки, и ссылки на те стихи Писания, к которым он не привык обращаться и не пользовался ими.
Смотритель - я такой проффесии не знаю...
Насколько я знаю, это не профессия, а должность в церковной иерархии "Свидетелей Иеговы". Возможно, я ошибаюсь, так как к этой вере не принадлежу.
Казимир писал(а):А вообще я из собственного опыта заметил, не следует по одному человеку оценивать организацию... (у меня когда-то сложилось ОООЧЕНЬ плохое мнение о православных, из-за хамства "священичества". Но недавно я встретил довольно миролюбивого православного и моё мнение изменилось...) Везде есть хорошие люди!!!
Не надо путать организацию и людей, в ней работающих или числящихся. Люди везде люди. И всех, и людей, и организации, оценивают по делам их.
Казимир писал(а):А по поводу веры в троицу Ваше право верить, и разрушать чью-либо веру не хочется...
Разрушение - это зло! Зло проявляется в мире действия, духовная часть которого описывается, начиная с главы 3 Бытия. Корни зла растут из мира созидания, в раю которого насадил Иегова дерево познания добра и зла. Уже в мире творения зла как такового, т.е. разрушения, нет.
Вера православных растет из еще более высокого (тонкого) Царства Небесного и поддерживается Иисусом Христом во всех мирах. У Вас, как и у Иеговы, нет сил ее разрушить, хотя разрушить тело православного, или повлиять не его душу, при некоторых условиях Вы можете.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Казимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:14
Контактная информация:

Re: Что такое троица?

Сообщение Казимир »

Лично я убеждён, что о троице в Библии нет ни слова! А вас убеждать я не собираюсь - вот, что я хотел сказать... А вы снова так много пишете... :)
С уважением Казимир (Миролюбивый)
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Что такое троица?

Сообщение Jakob »

Казимир писал(а):Лично я убеждён, что о троице в Библии нет ни слова! А вас убеждать я не собираюсь - вот, что я хотел сказать... А вы снова так много пишете... :)
Если Вы убеждены, что толкование слов книги, написанной святыми людьми под воздействием Святого Духа, каким-нибудь человеком в соответствии с его собственным пониманием смысла слов этой книги, более правильное, чем толкование тысяч святых на протяжении тысяч лет, то так и надо говорить!
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «Символ православной веры»