Нательный крест

Как верую в Единого Бога?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:44
Контактная информация:

Нательный крест

Сообщение Svetlana »

У меня нательный крестик простого вида, но с характерным отверстием внутри.
Изображение
Покупала его давно, оценка его дизайна не носила смысловой нагрузки, освящен в церкви. Недавно кто-то из друзей отметил, что он неправильный, батюшки в церкви говорят, что внутри должен не иметь отверстия. Ездила с дочкой на экскурсию в Святогорский монастырь, экскурсовод в районе Изюма обратила внимание на установленный придорожный крест, который имеет точно такую же форму. При этом добавив, что крест этот неправильный — потому что католический. Меня это замечание смутило, так как я все же прихожанка православной церкви. Решила посмотреть. В итоге мне показали, что крест такой формы символизирует Христа после его телесной смерти. Отверстие — это проход к Богу, этим проходом Иисус и является. То есть такой крест показывает путь через Христа к Его Отцу.
«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (Иоанна 14:6 )
Православный нательный крестик, как я увидела, является символом взгляда на распятого Христа со стороны.
Я конечно больше склоняюсь к мнению, что внешний вид крестика не так важен, как его наличие на груди. Однако все же интересно ваше мнение по поводу его очертаний.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Нательный крест

Сообщение Jakob »

Svetlana писал(а):Православный нательный крестик, как я увидела, является символом взгляда на распятого Христа со стороны.
Я конечно больше склоняюсь к мнению, что внешний вид крестика не так важен, как его наличие на груди. Однако все же интересно ваше мнение по поводу его очертаний.
У меня обычный православный нательный крестик. Мне его дали во время крещения.
Однажды во время целительного сеанса я увидел, как из груди распятого на моем крестике Иисуса Христа выходит множество световых нитей. Они удерживали много разных вредностей, не подпуская их ко мне. Часть нитей сложилась в наконечник копья и пронзила грудь старой женщины, которая, не смотря на вполне ощутимую ею боль, тянула свою черную руку к моему сердцу.
С тех пор я знаю, почему и для чего православные выбрали такую форму нательного креста. Дело не в символе, а в жизни. Поэтому надо носить православный крестик. Такой, который освящают при крещении, а не как ювелирное изделие. Конечно, если для вас важно получить от такого ношения конкретную пользу.
Мы на встречах учителей несколько раз проводили сравнение разных нательных крестов. Поэтому пользуемся знаниями, а не мнениями.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:44
Контактная информация:

Re: Нательный крест

Сообщение Svetlana »

Спасибо за ответ. Возьму на себя смелость перефразировать Ваше видение и сказать, что православный крест действует как оберег. Мой крест без вопросов в свое время в церкви освятили, я даже не подозревала тогда, что имеет какое-то значение его форма. У меня можно сказать было несколько периодов «отношений» с ним. Вначале он был ювелирным изделием, потом, после его освящения, его нарядный вид и толстая цепь, на которой он висит, меня смущали. А сейчас для меня это прежде всего крестик с практичной прочной цепью.
Мой случай. У меня иногда случаются гормональные сбои (их духовную причину я сейчас знаю), что приводило к мастопатии. Современная медицина на этот счет высказывает мрачные прогнозы, да и больно. И я лечилась. Исключительно молитвой. Тогда я первый раз почувствовала, что лечить себя по субъективным причинам труднее, чем кого-то. И поняла, что научившись помогать себе, точно смогу помогать другим. Боли прошли. Я уже расслабилась и почему-то решила «отдохнуть» от крестика, сняла и не носила дня два. Боль вернулась. СРОЧНО вернула крестик, и с молитвами за несколько дней все прошло. Сейчас я не хочу с ним расставаться даже на время и не готова его поменять на другой. Хотя "в запасе" в родительском доме хранится тот крестик, с которым меня крестили при рождении.
Как вы видите крестик такой формы как у меня? к сожалению я не присутствовала на встречах, где рассматривались разные варианты нательных крестов. Если можно, расскажите, какие еще бывают, и каковы их особенности.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Нательный крест

Сообщение Jakob »

Svetlana писал(а):Спасибо за ответ. Возьму на себя смелость перефразировать Ваше видение и сказать, что православный крест действует как оберег.
Смелость - это очень хорошо. Но когда Вы перефразируете кого-то или что-то, старайтесь не сужать и не извращать смысл перефразируемого:

"Талисман, амулет, оберег — магический предмет, назначением которого является защита его обладателя или увеличение эффективности его магических воздействий. Считается, что амулеты могут приносить удачу, предупреждать об опасности, улучшать самочувствие. Так же считается, что амулет, плохо настроенный на хозяина, может представлять серьёзную угрозу, равно как и чужие амулеты. Амулетом может являться любой предмет, от ювелирного украшения до куска камня или обрезка коры дерева. Однако особенно часто в этом качестве выступают драгоценные и полудрагоценные камни. Распространённым методом индивидуального подбора камней для усиления или ослабления тех или иных качеств характера человека, установления энергетической защиты или воздействия на окружающих является анализ гороскопа с позиций астроминералогии.
Многие православные носят нательный крестик в качестве своеобразного амулета, полагая, что он будет охранять их от неприятностей (а не только в качестве символа своей конфессиональной принадлежности)."
- Википедия

Я же свое видение счел подтверждением того, что "Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих."
(Прит.2:8), и помолился животворящему кресту Господню.
После этого моего видения я рассмотрел и другие христианские кресты, и предлагал сделать это и своим ученикам.
И у Вас есть такая, даже лучшая, возможность, использовать которую смелости почему-то не хватило (интересно, почему?):
Svetlana писал(а):Хотя "в запасе" в родительском доме хранится тот крестик, с которым меня крестили при рождении.
Svetlana писал(а):Как вы видите крестик такой формы как у меня? к сожалению я не присутствовала на встречах, где рассматривались разные варианты нательных крестов. Если можно, расскажите, какие еще бывают, и каковы их особенности.
Надеюсь, когда станет прохладнее и учители выйдут из спячки, они поделятся своим видением и ответят на Ваш вопрос.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:44
Контактная информация:

Re: Нательный крест

Сообщение Svetlana »

jakob писал(а): Смелость - это очень хорошо. Но когда Вы перефразируете кого-то или что-то, старайтесь не сужать и не извращать смысл перефразируемого:

"Талисман, амулет, оберег — магический предмет...Многие православные носят нательный крестик в качестве своеобразного амулета, полагая, что он будет охранять их от неприятностей (а не только в качестве символа своей конфессиональной принадлежности)." - Википедия
Я не хотела извратить смысл сказанного Вами, скорее наоборот. Но получилось, что неосторожно высказалась, не учтя разночтений понимания данного термина. За что приношу свои извинения.
Але я мала на увазі не зовсім те саме, про що говорить Вікіпедія. Дійсно, при появі слово оберег було синонімічне амулетові, та використання за тисячоліття християнства в нашій місцевості дещо змінило його значення. Для мене воно завжди було назвою на українській мові всьго, що має духовну силу оберегати саме в християнському сенсі. Я не можу сказати, звідкіля в мене таке тлумачення, але я точно знаю, що воно саме таке :).
jakob писал(а):И у Вас есть такая, даже лучшая, возможность, использовать которую смелости почему-то не хватило (интересно, почему?):
Svetlana писал(а):Хотя "в запасе" в родительском доме хранится тот крестик, с которым меня крестили при рождении.
Я рассматривала обе формы, мне именно отличия были важны, потому что встретилась с утверждением, что это важно. Другие формы христианских нагрудных крестиков мне неизвестны, соответственно вопросов не вызвали. Но я попробую исследовать эту тему, спасибо, что дали мне направление.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Нательный крест

Сообщение Jakob »

Svetlana писал(а):Для мене воно завжди було назвою на українській мові всьго, що має духовну силу оберегати саме в християнському сенсі. Я не можу сказати, звідкіля в мене таке тлумачення, але я точно знаю, що воно саме таке :).
Ваше толкование остается Вашим, пока Вы не выносите его на всеобщее обозрение. При этом Ваше толкование может быть прямо противоположным толкованию другого человека. В борьбе с такими ситуациями люди составили толковые словари, позволяющие разным людям найти общее (общечеловеческое) толкование и перестать спорить о словах. (ОБЕРІГ, оберега, ч., діал. Прадавній амулет щастя, талісман; знак добра і сили, заступник від нещасть. )
Так как в христианском смысле духи бывают разные и, соответственно, их духовные силы могут оберегать человека от разного, желательно конкретно называть духа того или другого оберега. Тогда всем будет понятно, что вы имеете ввиду, когда говорите о христианстве и его оберегах.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
DiOlee
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:03
Контактная информация:

Re: Нательный крест

Сообщение DiOlee »

У меня возник вопрос: сейчас я ношу крестик, которым меня крестили. Но планирую купить серебряный и освятить его в церкви. Задалась вопросом - а не имеет ли крестик, данный при крещении какую-то особенную силу? Более сильную защиту? Или я могу смело заменить его на освященный серебряный? Конечно же, крестик нательный и его не видно, но вот хочется всё-таки серебряный носить, а не простой... Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Нательный крест

Сообщение Jakob »

DiOlee писал(а):У меня возник вопрос: сейчас я ношу крестик, которым меня крестили. Но планирую купить серебряный и освятить его в церкви. Задалась вопросом - а не имеет ли крестик, данный при крещении какую-то особенную силу? Более сильную защиту? Или я могу смело заменить его на освященный серебряный? Конечно же, крестик нательный и его не видно, но вот хочется всё-таки серебряный носить, а не простой... Заранее благодарю за ответ!
Я 17 лет ношу алюминиевый крестик, полученный при крещении. И уже около 10 лет - на серебряной цепочке, подаренной женой в тогда еще Святогорском монастыре. Крестик белее цепочки и блестит не хуже ее. Менять его пока не собираюсь.
Ко мне иногда приходят люди, кресты которых - черные, хотя и серебряные. Тогда молимся и за людей, и за их нательные кресты.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
DiOlee
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:03
Контактная информация:

Re: Нательный крест

Сообщение DiOlee »

Ко мне иногда приходят люди, кресты которых - черные, хотя и серебряные. Тогда молимся и за людей, и за их нательные кресты.
Спасибо за ответ, Эдуард Саввович! А можно узнать, это что-то значит, что нательный серебряный крестик чернеет? Я видела такие серебряные крестики - они действительно становятся черными. Просто я обратила внимание на то, что Вы написали, что Вы молитесь за эти крестики. Я так понимаю, что-то отмаливаете?.. Если предположить, что серебро способно на себя что-то нехорошее брать и чернеть, то может не просто так крестят простыми алюминиевыми. Я, конечно, точно не знаю, но по-моему серебро просто тускнеет со временем, но никак не чернеет, хотя я не уверена...

Я подумала, буду, по-прежнему, скорей всего носить свой алюминиевый. Мне почему-то кажется, что он меня лучше предохранит от зла.
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Re: Нательный крест

Сообщение Jakob »

DiOlee писал(а):Если предположить, что серебро способно на себя что-то нехорошее брать и чернеть, то может не просто так крестят простыми алюминиевыми. Я, конечно, точно не знаю, но по-моему серебро просто тускнеет со временем, но никак не чернеет, хотя я не уверена...

Я подумала, буду, по-прежнему, скорей всего носить свой алюминиевый. Мне почему-то кажется, что он меня лучше предохранит от зла.
Серебро, например, столовое, тускнеет со временем.
Нательный крест, если человек мало молится и подвергается сильным отрицательным воздействиям, со временем чернеет, как и сам человек. Потому что не может справиться с большим количеством зла без помощи своего носителя.
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «Символ православной веры»