Седьмое рассуждение нищего духом мирянина

Догматы и их толкования
Ответить
Аватара пользователя
Jakob
Администратор
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:49
Контактная информация:

Седьмое рассуждение нищего духом мирянина

Сообщение Jakob »

Седьмое рассуждение нищего духом мирянина

Вместо эпиграфа:

«И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И был вечер, и было утро: день пятый.»
(Быт.1:20-23)


«Видимый мир сотворен после мира невидимого. Сначала был сотворен свет, потом была сотворена некая первоматерия, постепенно принимавшая, по Слову Божию и содействием Святого Духа, определенные формы. Бог творит мир прекрасным и радуется сотворенному. По Божию повелению земля сама производит растения и животных. Венцом творения является человек.»
Епископ Александр Семенов-Тянь-Шанский Православный катехизис, 7 — Сотворение видимого мира


К пятому дню было сотворено, создано и сделано многое: пространство и время, тьма и свет, миры и их управители, все более плотные небо и земля, накопители света и каналы его передачи, воинство небесное — светлое и блестящее, солнце и луна, и звезды с планетами.
В предыдущие дни Бог творил, созидал и делал, и становилось так. А потом кое-что по Слову Его созидалось и делалось (производилось) сотворенными им сущностями.

В пятый день мы наблюдаем другую картину: сначала вода по Слову Бога производит пресмыкающихся, душу живую, а потом Бог творит управителей, духовную часть произведенной водой души пресмыкающихся по роду их. Конечно, имеются ввиду не только душа и духи тех пресмыкающиеся, которых в наше время биологи называют пресмыкающимися, а душа и духи всех животных, включая насекомых и др., пресмыкающихся в воде, которые «кишма кишат».

Роды этих животных производит вода, очевидно, имеющая достаточное для этого могущество, знания, ум и предвидение. Бог утверждает не только само произведение пресмыкающихся, но и приведшее к нему решение воды о видах произведенных пресмыкающихся по роду их.

Птицы творятся Богом, и у них нет разделения на дух и душу. Хотя Бог и сказал: «и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.» (Быт.1:20), но так стало только в высших мирах, пока Он не сотворил их в мире творения. С тех пор птицы имеют индивидуальный дух, но не имеют души.

Надеюсь, понятно также, что произведено и сотворено было не большое количество душ и духов каждого рода, а отдельные родоначальники, способные к разумному размножению. Иначе зачем им было бы надо в будущем плодиться и размножаться по благословению Бога?

Так закончился очередной цикл творения. Вода и небо наполнились готовыми к размножению душами и духами живых существ, а на земле появились гнезда для птиц.
День пятый.

Продолжение рассуждений
Молитвы школы
Будьте здоровы и сорадуйтесь истине!
Ответить

Вернуться в «Догматы православной церкви»